GPS Brasília comscore

Divulgados os indicados do BAFTA 2024, o Oscar britânico

O destaque da edição ficou com o filme Oppenheimer, com 13 indicações
Foto: Divulgação

Compartilhe:

O prêmio da Academia Britânica de Cinema, o British Academy Film Awards (BAFTA), anunciou na última quinta-feira (18) os indicados para a premiação que acontece no dia 18 de fevereiro.

O “Oscar britânico”, além de premiar filmes do Reino Unido, contempla produções americanas e até peças de línguas estrangeiras. Nesta edição, o destaque ficou para Oppenheimer, com 13 indicações. Confira a lista completa abaixo.

 

 Melhor filme:

Anatomia de uma Queda

Os Rejeitados

Assassinos da Lua das Flores

Oppenheimer

Pobres Criaturas

 

Melhor filme britânico:

Todos Nós Desconhecidos

How to Have Sex

Napoleão

The Old Oak

Pobres Criaturas

Rye Lane

Saltburn

Scrapper

Wonka

A Zona de Interesse

 

Melhor ator:

Bradley Cooper, por Maestro

Colman Domingo, por Rustin

Paul Giamatti, por Os Rejeitados

Barry Keoghan, por Saltburn

Cillian Murphy, por Oppenheimer

Teo Yoo, por Vidas Passadas

 

Melhor atriz:

Fantasia Barrino, por A Cor Púrpura

Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda

Carey Mulligan, por Maestro

Vivian Oparah, por Rye Lane

Margot Robbie, por Barbie

Emma Stone, por Pobres Criaturas

 

Melhor ator coadjuvante:

Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores

Robert Downey Jr., por Oppenheimer

Jacob Elordi, por Saltburn

Ryan Gosling, por Barbie

Paul Mescal, por Todos Nós Desconhecidos

Dominic Sessa, por Os Rejeitados

 

Melhor atriz coadjuvante:

Emily Blunt, por Oppenheimer

Danielle Brooks, por A Cor Púrpura

Claire Foy, por Todos Nós Desconhecidos

Sandra Hüller, por A Zona de Interesse

Rosamund Pike, por Saltburn

Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

 

Melhor direção:

Andrew Haigh, por Todos Nós Desconhecidos

Justine Triet, por Anatomia de uma Queda

Alexander Payne, por Os Rejeitados

Bradley Cooper, por Maestro

Christopher Nolan, por Oppenheimer

Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

 

Melhor roteiro original:

Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda

Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie

David Hemingson, por Os Rejeitados

Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro

Celine Song, por Vidas Passadas

 

Melhor roteiro adaptado:

Andrew Haigh, por Todos Nós Desconhecidos

Cord Jefferson, por American Fiction

Christopher Nolan, por Oppenheimer

Tony McNamara, por Pobres Criaturas

Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

 

Melhor fotografia:

Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores

Matthew Libatique, por Maestro

Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer

Robbie Ryan, por Pobres Criaturas

Lukasz Zal, por A Zona de Interesse

 

Melhor edição:

Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda

Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores

Jennifer Lame, por Oppenheimer

Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas

Paul Watts, por A Zona de Interesse

 

Melhor figurino:

Jacqueline Durran, por Barbie

Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores

Dave Crossman & Janty Yates, por Napoleão

Ellen Mirojnick, por Oppenheimer

Holly Waddington, por Pobres Criaturas

 

Melhor design de produção:

Sarah Greenwood & Kate Spencer, por Barbie

Jack Fisk & Adam Willis, por Assassinos da Lua das Flores

Ruth De Jong & Claire Kaufman, por Oppenheimer

Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek, por Pobres Criaturas

Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora, por A Zona de Interesse

 

Melhor cabelo e maquiagem:

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Napoleão

Oppenheimer

Pobres Criaturas

 

Melhor trilha sonora original:

Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores

Ludwig Göransson, por Oppenheimer

Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas

Anthony Willis, por Saltburn

Daniel Pemberton, por Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

 

Melhor som:

Ferrari

Maestro

Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1

Oppenheimer

A Zona de Interesse

 

Melhores efeitos especiais:

Resistência

Guardiões da Galáxia Vol. 3

Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1

Napoleão

Pobres Criaturas

 

Melhor elenco:

Todos Nós Desconhecidos

Anatomia de uma Queda

Os Rejeitados

How to Have Sex

Assassinos da Lua das Flores

 

Melhor documentário:

20 Dias em Mariupol

American Symphony

Beyond Utopia

Still: Ainda Sou Michael J. Fox

Wham!

 

Melhor longa-metragem de animação:

O Menino e a Garça

A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets

Elementos

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

 

Melhor curta-metragem:

Festival of Slaps

Gorka

Jellyfish and Lobster

Such a Lovely Day

Yellow

 

Melhor curta-metragem de animação:

Crab Day

Visible Mending

Wild Summon

 

Melhor estreia de diretor, roteirista ou produtor britânico:

Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans & Alex Fry, por Blue Bag Life

Christopher Sharp, por Bobi Wine: The People’s President

Savannah Leaf, Shirley O’Connor & Medb Riordan, por Earth Mama

Molly Manning Walker, por How to Have Sex

Ella Glendining, por Is Anybody Out There?

 

Melhor revelação:

Phoebe Dyvenor

Ayo Edebiri

Jacob Elordi

Mia McKenna-Bruce

Sophie Wilde

 

Melhor filme em língua não inglesa:

20 Dias em Mariupol

Anatomia de uma Queda

Vidas Passadas

A Sociedade da Neve

A Zona de Interesse