O Oscar 2024, na noite deste domingo (10), consagrou o filme ‘Oppenheimer’ como o vencedor da principal categoria. Além de melhor filme, a produção conquistou outras seis estatuetas.
Já era esperado que a produção fosse liderar em prêmios, pois também foi a que conquistou mais indicações, totalizando 13. Na segunda colocação veio ‘Pobres Criaturas’, que arrematou quatro prêmios, incluindo o de melhor atriz com Emma Stone.
Veja a lista completa de vencedores:
Melhor filme
American Fiction
Anatomia de Uma Queda
Barbie
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer (VENCEDOR)
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Zona de Interesse
Melhor diretor
Justine Triet – Anatomia de Uma Queda
Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
Christopher Nolan – Oppenheimer (VENCEDOR)
Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
Jonathan Glazer – Zona de Interesse
Melhor ator
Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – Os Rejeitados
Cillian Murphy – Oppenheimer (VENCEDOR)
Jeffrey Wright – American Fiction
Melhor atriz
Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
Carey Mulligan – Maestro
Emma Stone – Pobres Criaturas (VENCEDORA)
Melhor ator coadjuvante
Sterling K Brown – American Fiction
Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. – Oppenheimer (VENCEDOR)
Ryan Gosling – Barbie
Mark Ruffalo – Pobres Criaturas
Melhor atriz coadjuvante
Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – A Cor Púrpura
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados (VENCEDORA)
Melhor roteiro original:
Anatomia de Uma Queda – Justin Triet, Arthur Harari (VENCEDOR)
Os Rejeitados – David Hemingson
Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
Segredos de um Escândalo – Samy Burch, Alex Mechanik
Vidas Passadas – Celine Song
Melhor roteiro adaptado:
American Fiction – Cord Jefferson (VENCEDOR)
Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
Oppenheimer – Christopher Nolan
Pobres Criaturas – Tony McNamara
Zona de Interesse – Jonathan Glazer
Melhor canção original
The Fire Inside – Flamin’ Hot – O Sabor que Mudou a História
I’m Just Ken – Barbie
It Never Went Away – American Symphony
Wahzhazhe (A Song For My People) – Assassinos da Lua das Flores
What Was I Made For? – Barbie (VENCEDOR)
Melhor trilha original
American Fiction
Indiana Jones e a Relíquia do Destino
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer (VENCEDOR)
Pobres Criaturas
Melhor filme internacional
Io Capitano (Itália)
Perfect Days (Japão)
A Sociedade da Neve (Espanha)
The Teacher’s Lounge (Alemanha)
A Zona de Interesse (Reino Unido) (VENCEDOR)
Melhor animação
O Menino e a Garça (VENCEDOR)
Elementos
Nimona
Meu Amigo Robô
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Melhor documentário
Bobi Wine: The People’s President
A Memória Infinita
As 4 Filhas de Olfa
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol (VENCEDOR)
Melhor figurino
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Pobres Criaturas (VENCEDOR)
Napoleão
Oppenheimer
Melhor maquiagem e cabelo
Golda – A Mulher de Uma Nação
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas (VENCEDOR)
A Sociedade da Neve
Melhor direção de arte
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer
Pobres Criaturas (VENCEDOR)
Napoleão
Melhor som
Resistência
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
Oppenheimer
Zona de Interesse (VENCEDOR)
Melhor montagem
Anatomia de Uma Queda
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer (VENCEDOR)
Pobres Criaturas
Melhor fotografia
O Conde
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer (VENCEDOR)
Pobres Criaturas
Melhores efeitos visuais
Resistência
Godzilla Minus One (VENCEDOR)
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
Napoleão
Melhor curta
The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
The Wonderful Story of Henry Sugar (VENCEDOR)
Melhor curta animado
Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko (VENCEDOR)