GPS | CULTURA

Movie-se: Globo de Ouro

POR Pedro Lira   
|   11/12/2017 14:56 ( atualizada 11/12/2017 14:56)   
FOTO Reprodução   
Globo de Ouro: Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood divulga lista de indicados ao prêmio 2018

O final do ano chegou e as diferentes premiações já estão rolando! Na manhã desta segunda-feira, 11, a Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood divulgou quem são os indicados ao Globo de Ouro de 2018 na TV e no cinema. O esperado A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera as indicações no cinema, concorrendo sete vezes, incluindo melhor filme de drama, melhor atriz, melhor diretor e melhor roteiro. No segundo lugar estão The Post: A Guerra Secreta e Três Anúncios para um Crime, com seis indicações.

 

Na categoria de TV, Big Little Lies, série da HBO, lidera com seis indicações, com Nicole Kidman e Reese Whitherspoon concorrendo como protagonistas, e Laura Dern e Shailene Woodley como coadjuvantes. Feud: Bette e Joan tem quatro indicações, enquanto This Is Us, Fargo e The Handmaid’s Tale concorrem em três categorias cada.

 

Confira todos os indicados abaixo:

 

Cinema

 

 

Melhor Filme de Drama:

Me Chame Pelo Seu Nome

Dunkirk

A Forma da Água

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Ator em Filme de Drama:

Daniel Day Lewis – Trama Fantasma

Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Timothée Chalamet – Me Came Pelo Seu Nome

Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

 

Melhor Atriz em Filme de Drama:

Jessica Chastain – A Grande JOgada

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Merryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Michelle Williams – All The Money In The World

 

Melhor Filme de Comédia ou Musical:

Corra!

I,Tonya

O Rei do Show

Lady Bird: É Hora de Voar

Artista do Desastre

 

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:

Steve Carell – A Guerra dos Sexos

Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga

James Franco – Artista do Desastre

Hugh Jackman – O Rei do Show

Daniel Kaluuya – Corra!

 

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:

Judi Dench – Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Helen Mirren – The Leisure Seeker

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar

Emma Stone – A Guerra dos Sexos

 

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – All The Money in the World

Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Downsizing

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

 

Melhor Diretor:

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime

Christopher Nolan – Dunkirk

Ridley Scott – All The Money in the World

Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

 

Melhor Roteiro:

A Forma da Água

Lady Bird

The Post: A Guerra Secreta

Três Anúncios Para um Crime

A Grande Jogada

 

Melhor Filme de Animação:

O Poderoso Chefinho

Viva – A Vida É Uma Festa

O Touro Ferdinando

The Breadwinner

Com Amor, Van Gogh

 

Melhor Trilha Sonora:

Três Anúncios Para um Crime

A Forma da Água

Dunkirk

The Post: A Guerra Secreta

Trama Fantasma

 

Melhor música original:

“Home” – O Touro Ferdinando

“Mighty River” – Mudbound

“Remember Me” – Viva: A Vida É Uma Festa

“The Star” – A Estrela de Belém

“This is Me” – O Rei do Show

 

Melhor Filme Estrangeiro:

Uma Mulher Fantástica

The Square

First They Killed My Father

In the Fade

Loveless

 

Televisão

 

 

Melhor minissérie/Filme para a televisão:

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

 

Melhor Ator em Minissérie/Filme para a televisão:

Robert De Niro – The Wizard of Lies

Jude Law – The Young Pope

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Ewan McGregor – Fargo

Geoffrey Rush – Genius

 

Melhor Atriz em Minissérie/Filme para a televisão:

Jessica Biel – The Sinner

Nicole Kidman – Big Little Lies

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon – Big Little Lies

 

Melhor Série de Drama:

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This Is Us

 

Melhor Ator em Série de Drama:

Freddie Highmore – The Good Doctor

Sterling K. Brown – This Is Us

Jonathan Groff – Mindhunter

Jason Bateman – Ozark

Liev Schrieber – Ray Donovan

 

Melhor Atriz em Série de Drama:

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Claire Foy- The Crown

Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Caitriona Balfe – Outlander

Catherine Langford – 13 Reasons Why

 

Melhor Série de Comédia ou Musical:

Black-ish

The Marvelous Mrs Maisle

Master of None

SMILF

Will & Grace

 

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Kevin Bacon – I Love Dick

William H. Macy – Shameless

Eric McCormack – Will & Grace

 

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:

Pamela Adlon – Better Things

Alison Brie – Glow

Issa Rae – Insecure

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Frankie Shaw – SMILF

 

Melhor Ator Coadjuvante em TV:

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

David Harbour – Stranger Things

Christian Slater – Mr. Robot

 

Melhor Atriz Coadjuvante em TV:

Laura Dern – Big Little Lies

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz – This is Us

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Shailene Woodley – Big Little Lies


 


Todos os direitos reservados - 2014
Política de Privacidade
Termos e Condições
Anúncie Conosco:
SHIS QI 05, Bloco F, sala 122, Centro Comercial Gilberto Salomão
CEP 71615-560 - Brasília - DF - Brasil
Telefone: +55 (61) 3364-4512 | Email: info@gpsbrasilia.com.br
{slideshow_baner}